Antonio Marcos

Publicidade

Vitória da Unimed/Maringá na Liga

Categorias: Noticias em geral

Uma vitória de garra na final de tarde de sábado, onde as equipes da Unimed/UEM/Maringá/Pr e São Carlos/Sp jogaram por mais uma partida valida da Liga Nacional de Handebol. A equipe Maringaense, após todo o decorrer do jogo estar perdendo, se superou e nos minutos finais da partida virou o placar, vencendo por apenas um gol.Destaque para o goleiro Alê da Unimed, que evitou o contra ataque do adversário nos últimos segundos do jogo. A arbitragem não ajudou no bom andamento da partida e acabou deixando os jogadores e técnicos dos dois times totalmente descontrolados, resultando em muitos cartões e exclusões por parte dos dois times.
A torcida compareceu e viram um jogo bastante pegado, mais presenciaram ótimas defesas e lindos gols.
Vejam os resultados da rodada:
Unimed/UEM/Maringá 24x 23 São Carlos
Unopar 32x 29 Pinheiros
Uscs 29 x29 Metodista

Os maringaenses voltam a treinar nesta segunda, pois terão novos compromissos na semana, onde estarão em Brusque-Sc para enfrentar no dia 03 de Setembro de 2009 a equipe de Blumenau e no Sábado dia 05 estarão em Chapecó-Sc para jogar com a equipe Chapecoense.

  • por: Antonio Marcos
  • Postado em: 31 de agosto de 2009 às 19:20
  • tags:

É amanhã o sorteio

Categorias: Noticias em geral

Deixe seu nome e bairro e concorra no dia 01 de Setembro , ao sorteio de uma camisa do seu time do coração.

Oferecimento Mercadão Real.

Sorteio hoje ás 20hs na Cultura AM

  • por: Antonio Marcos
  • Postado em: às 12:45
  • tags:

Grêmio Maringá

Categorias: Noticias em geral

Comissão técnica será apresentada na próxima quarta – feira.

Ex jogador do Grêmio , residente em Maringá vai comandar o juniores.

  • por: Antonio Marcos
  • Postado em: às 12:43
  • tags:

Marialva

Categorias: Noticias em geral

RESULTADO DO CAMPEONATO MUNICIPAL
SUIÇO LIVRE CATEGORIA LIVRE 2009

CAMPO DA AFUPUMA
KM 12 04 X 01 RELOJOARIA CYMA B
CHACARA BONANZA/ADV. BASSAN 04 X 01 SENIOR AUDITORES J. B.

CAMPO DA FRUTEIRA
AUTO MEC. VAVEL/ADV. BASSAN 04 X 01 RELOJOARIA CYMA A
FRUTEIRA F. C. / SUP. NOVA ERA 01 X 03 ACEM

CAMPO DA INCOPLAST
ART FINAL 01 X 01 AGUIA NEGRA/AFAE A
K.S.C. MARTA ROCHA 01 X 00 SÃO LUIZ / MICROLINE

JOGOS REALIZADOS DIA 29/08/2009

  • por: Antonio Marcos
  • Postado em: às 12:05
  • tags:

Regional de Base 2009

Categorias: Noticias em geral

A Liga Desportiva de Maringá estará promovendo a 2ª edição de 2009 (2ª semestre – Verão) do Campeonato Regional de Base.

Arbítral : 10 de Setembro

Horário : 17 Horas

Local : Plenarinho Câmara Municipal de Vereadores

Taxa de inscrição : R$ 100,00

Taxa de arbítragem : R$ 45,00 (por categoria/equipe)

Ano base : 1992/93 e 1994/95

Início previsto : a definir no arbítral

Término previsto : 05/12

Premiação : Campeão , Vice , artilheiro e goleiro menos “ vazado “.

Informações : 32263983 99355589

  • por: Antonio Marcos
  • Postado em: às 12:03
  • tags:

Campeonato Regional de Veteranos

Categorias: Noticias em geral

2009 (2ª edição)

2ª rodada Domingo – 30/08 09h30
Serra Esportes/Reconsid/Triox 03 x 01 Lobato
Aquidaban/Enxovais Caxias 01 x 01 Operário Chick Luk
Ângulo 01 x 04 Paiçandu EC
Folga : Independência/ Aguiar

Pos Grupo B P
1 Paiçandu EC 06
2 Independência/Aguiar 03
3 Serra Esportes/Reconsid/Triox 03
4 Aquidaban/Enxovais Caxias 01
5 Operário Chick Luk 01
6 Lobato 01
7 Ângulo 01

3ª rodada Domingo – 06/09 09h30
Lobato x Independência/Aguiar
Operário Chick Luk x Ângulo
Paiçandu EC x Aquidaban/Enxov Caxias
Folga : Serra Esportes/Reconsid/Triox

  • por: Antonio Marcos
  • Postado em: às 12:00
  • tags:

Copa Cidade Canção 2009

Categorias: Noticias em geral

( 5ª Rodada – Domingo 30/08/09 )

Iguatemi

Vidraçaria Vitória 04 X 00 Polaco Reciclagem/Agro Júnior
40 Alqueires 04 X 01 Corinthinhas/Borracharia 02 amigos

Floriano

Floriano FC 01 X 01 TS Informática Lan House/Ney Braga
SUEM/Cart. Nacional/Retif .Retizan 01 X 01 AA Vila Brasil

Grupo A
1 AA Vila Brasil 17
2 SUEM/Cart. Nacional/Retif .Retizan 14
3 Vidraçaria Vitória 10
4 CE Mandacaru 09
5 Polaco Reciclagem/Agro Júnior 07
6 Independente Porto eliminado

Grupo B
1 40 Alqueires 09
2 Lajes Paraná/Roberto Veículos 07
3 TS Lan House/Ney Braga 06
4 Corinthinhas/Borracharia 02 amigos 06
5 Floriano FC 04
6 Mandacaru/Revelação 04

( 6ª Rodada – Domingo 06/09/09 )

Iguatemi

08h30 40 Alqueires X TS Informática Lan House/Ney Braga
10h Vidraçaria Vitória X CE Mandacaru

Floriano

08h30 Floriano FC X Mandacaru/Revelação
10h Lajes Paraná/Roberto Veículos X Corinthinhas/Borracharia 02 amigos

  • por: Antonio Marcos
  • Postado em: às 11:54
  • tags:

Terceirona: Pato Branco dispara na ponta

Categorias: Noticias em geral

5ª Rodada
FC Cascavel 1×4 Pato Branco
Matsubara 2×1 Batel
Jacarezinho 0×1 Tigrão
Classificação
1º – Pato Branco…13
2º – Cascavel…9
3º – Batel…6
4º – Jacarezinho…6
5º – Umuarama..5
6º – Matsubara…4

II TURNO

1ª RODADA – 05 e 06/09/09 – Sab./Dom.
Batel x Jacarezinho 15:30
Matsubara x Cascavel 15:30
Pato Branco x Tigrão 15:30

  • por: Antonio Marcos
  • Postado em: às 11:41
  • tags:

Paranaense – Sub-20

Categorias: Noticias em geral

1ª Fase
GRUPO “A”
1ª Rodada – Dia 29/08/09 – Sábado – às 15h00
Grecal 1×1 Corinthians
Iguaçu 1×1 Atlético
Renovicente 0×2 Paraná

GRUPO “B”
Operário 1×1 Coritiba

Iraty 3×1 Araucária
FOLGA: Rio Branco

GRUPO “C”
Sport 0×1 Cianorte
Paranavaí 0×3 Eng.Beltrão

GRUPO “D”
Jacarezinho 4×0 Matsubara

GRUPO “E”
AFA 1×2 Cascavel

  • por: Antonio Marcos
  • Postado em: às 11:29
  • tags:

Brasileiro da Série A

Categorias: Noticias em geral

22ª RODADA
26/08 – 21:50 Barueri-SP 2 x 2 Corinthians-SP
29/08 – 18:30 Coritiba-PR 2 x 0 Avaí-SC
29/08 – 18:30 Flamengo-RJ 3 x 0 Santo André-SP
29/08 – 18:30 Náutico-PE 3 x 0 Atlético-PR
30/08 – 16:00 São Paulo-SP 0 x 0 Palmeiras-SP
30/08 – 16:00 Santos-SP 2 x 0 Fluminense-RJ
30/08 – 16:00 Atlético-MG 1 x 1 Sport-PE
30/08 – 18:30 Internacional-RS 4 x 0 Goiás-GO
30/08 – 18:30 Vitória-BA 3 x 3 Cruzeiro-MG
30/08 – 18:30 Botafogo-RJ 3 x 3 Grêmio-RS

Próxima Rodada
02/09 – 21:50 Corinthians-SP x Santos-SP
05/09 – 18:30 Palmeiras-SP x Barueri-SP
05/09 – 18:30 Grêmio-RS x Vitória-BA
05/09 – 18:30 Sport-PE x Botafogo-RJ
06/09 – 16:00 Atlético-PR x Flamengo-RJ
06/09 – 16:00 Goiás-GO x Coritiba-PR
06/09 – 16:00 Cruzeiro-MG x São Paulo-SP
06/09 – 18:30 Santo André-SP x Atlético-MG
06/09 – 18:30 Fluminense-RJ x Náutico-PE
06/09 – 18:30 Avaí-SC x Internacional-RS

Classificação

1 Palmeiras-SP 41
2 Goiás-GO 38
3 Internacional-RS 37
4 São Paulo-SP 37
5 Atlético-MG 34
6 Avaí-SC 34
7 Corinthians-SP 33
8 Barueri-SP 33
9 Grêmio-RS 32
10 Santos-SP 32
11 Flamengo-RJ 30
12 Vitória-BA 29
13 Cruzeiro-MG 29
14 Atlético-PR 27
15 Coritiba-PR 25
16 Santo André-SP 24
17 Náutico-PE 24
18 Botafogo-RJ 23
19 Sport-PE 17
20 Fluminense-RJ 16

  • por: Antonio Marcos
  • Postado em: às 11:18
  • tags:

Brasileiro da Série B

Categorias: Noticias em geral

21ª RODADA
28/08 – 21:00 Campinense-PB 1 x 0 Brasiliense-DF
28/08 – 21:00 Vasco da Gama-RJ 0 x 2 Ceará-CE
28/08 – 21:00 Figueirense-SC 1 x 0 ABC-RN
28/08 – 21:00 Vila Nova-GO 0 x 2 Ipatinga-MG
28/08 – 21:00 Fortaleza-CE 0 x 1 Portuguesa-SP
29/08 – 16:10 Ponte Preta-SP 3 x 3 Paraná-PR
29/08 – 16:10 América-RN 3 x 1 Guarani-SP
29/08 – 16:10 Bahia-BA 3 x 1 São Caetano-SP
29/08 – 16:10 Juventude-RS 0 x 0 Duque de Caxias-RJ
29/08 – 21:00 Bragantino-SP 2 x 2 Atlético-GO

Próxima Rodada
01/09 – 21:00 Portuguesa-SP x Figueirense-SC
01/09 – 21:00 Duque de Caxias-RJ x Bragantino-SP
04/09 – 21:00 Guarani-SP x Campinense-PB
04/09 – 21:00 Paraná-PR x América-RN
04/09 – 21:00 Ipatinga-MG x Ponte Preta-SP
05/09 – 16:10 ABC-RN x Juventude-RS
05/09 – 16:10 São Caetano-SP x Vila Nova-GO
05/09 – 16:10 Atlético-GO x Vasco da Gama-RJ
05/09 – 16:10 Ceará-CE x Bahia-BA
05/09 – 18:30 Brasiliense-DF x Fortaleza-CE

Classificação

1 Vasco da Gama-RJ 42
2 Atlético-GO 40
3 Guarani-SP 37
4 Ceará-CE 37
5 São Caetano-SP 33
6 Figueirense-SC 33
7 Portuguesa-SP 31
8 Ponte Preta-SP 31
9 Bragantino-SP 30
10 Bahia-BA 30
11 Ipatinga-MG 28
12 Brasiliense-DF 27
13 América-RN 26
14 Vila Nova-GO 26
15 Paraná-PR 25
16 Juventude-RS 24
17 Duque de Caxias-RJ 24
18 Fortaleza-CE 22
19 Campinense-PB 20
20 ABC-RN 18

  • por: Antonio Marcos
  • Postado em: às 11:12
  • tags:

Brasileiro da Série C

Categorias: Noticias em geral

Definidos os finalistas em busca de título inédito.

O Campeonato Brasileiro da Série C conheceu, neste domingo à tarde, os seus dois finalistas da temporada. América Mineiro e ASA, de Arapiraca-AL, vão buscar um título inédito em suas histórias. Guaratinguetá e Icasa-CE estão fora da disputa, mas os quatro já tinham, de forma antecipada, garantido suas vagas no Brasileiro da Série B, em 2010. A final será definida em dois jogos, com locais sorteados pela CBF, nesta segunda-feira.

  • por: Antonio Marcos
  • Postado em: às 11:04
  • tags:

Brasileiro daSérie D

Categorias: Noticias em geral

Terceira Fase
1ª RODADA
29/08 – 16:00 Tupi-MG 1 x 1 Macaé-RJ
29/08 – 16:00 Uberaba-MG 2 x 0 Araguaia-MT
30/08 – 15:00 Chapecoense-SC 2 x 1 Londrina-PR
30/08 – 16:00 Sergipe-SE 3 x 1 Alecrim-RN
30/08 – 17:00 São Raimundo-PA 4 x 1 Cristal-AP

Próxima Rodada

13/09 – 15:00 Macaé-RJ x Tupi-MG
13/09 – 16:00 Londrina-PR x Chapecoense-SC
13/09 – 17:00 Alecrim-RN x Sergipe-SE
13/09 – 17:00 Araguaia-MT x Uberaba-MG
13/09 – 18:30 Cristal-AP x São Raimundo-PA

  • por: Antonio Marcos
  • Postado em: às 10:55
  • tags:

Antonio Marcos

odiario.com 2010 - 2014 © Todos os direitos reservados à Editora Central Ltda.