Mês: junho 2011



Grêmio Maringá apresenta comissão técnica dia 13

O Presidente do Grêmio Maringá , Aurélio Almeida pretende apresentar a comissão técnica e também parte do elenco que vai dispurtar a 3ªDivisão Paranaense no dia 13 de julho uma quarta – feira.

Aurélio Almeida continua na espanha  acompanhando de perto os  trabalhos dos jogadores do Grêmio Maringá que estão adquirindo a cada dia mais experiência com grandes profissionais do futebol.

Após a aprovação de Thiago Augusto com um time da 1ª Divisão da Espanha , o bola da vez agora é Pedro Fagan que tambem podera acertar com um clube espanhol.

Pedro Fagan e Puyol em Barcelona

7 Comentários


Presidente da FPF homologa a tabela da 3ª Divisão do Paranaense 2011

Confira abaixo a tabela de jogos da 1ª Fase do Paranaense 3ª Divisão de 2011.

Grupo “A”
*turno

1ª RODADA – 27 e 28/08/2011 – Sáb./Dom.

FRANCISCO BELTRÃO FC X GRÊMIO MARINGÁ S/S LTDA
COLORADO AC X AFA UMUARAMA
Folga: GRECAL

2ª RODADA – 03 e 04/09/2011 – Sáb./Dom.
GRECAL X FRANCISCO BELTRÃO FC
GRÊMIO MARINGÁ S/S LTDA X COLORADO AC
Folga: AFA UMUARAMA

3ª RODADA – 07/09/2011 – 4ª Feira
AFA UMUARAMA X GRECAL
COLORADO AC X FRANCISCO BELTRÃO FC
Folga: GRÊMIO MARINGÁ S/S LTDA

4ª RODADA – 10 e 11/09/2011 – Sáb./Dom.
GRÊMIO MARINGÁ S/S LTDA X AFA UMUARAMA
GRECAL X COLORADO AC
Folga: FRANCISCO BELTRÃO FC

5ª RODADA – 17 e 18/09/2011 – Sáb./Dom.
GRECAL X GRÊMIO MARINGÁ S/S LTDA
FRANCISCO BELTRÃO FC X AFA UMUARAMA
Folga: COLORADO AC

*returno
1ª RODADA – 24 e 25/09/2011 – Sáb./Dom.
GRÊMIO MARINGÁ S/S LTDA X FRANCISCO BELTRÃO FC
AFA UMUARAMA X COLORADO AC
Folga: GRECAL

2ª RODADA – 01 e 02/10/2011 – Sáb./Dom.
FRANCISCO BELTRÃO FC X GRECAL
COLORADO AC X GRÊMIO MARINGÁ S/S LTDA
Folga: AFA UMUARAMA

3ª RODADA – 08 e 09/10/2011 – Sáb./Dom.
GRECAL X AFA UMUARAMA
FRANCISCO BELTRÃO FC X COLORADO AC
Folga: GRÊMIO MARINGÁ S/S LTDA

4ª RODADA – 12/10/2011 – 4ª Feira
AFA UMUARAMA X GRÊMIO MARINGÁ S/S LTDA
COLORADO AC X GRECAL
Folga: FRANCISCO BELTRÃO FC

5ª RODADA – 15 e 16/10/2011 – Sáb./Dom.
GRÊMIO MARINGÁ S/S LTDA X GRECAL
AFA UMUARAMA X FRANCISCO BELTRÃO FC
Folga: COLORADO AC

GRUPO “B”
*turno
1ª RODADA – 27 e 28/08/2011 – Sáb./Dom.
PSTC X JUNIOR TEAM FUTEBOL S/S LTDA
CA CAMBÉ X SE MATSUBARA
CINCÃO EC X SE PLATINENSE

2ª RODADA – 03 e 04/09/2011 – Sáb./Dom.
JUNIOR TEAM FUTEBOL S/S LTDA X CA CAMBÉ
SE MATSUBARA X CINCÃO EC
SE PLATINENSE X PSTC

3ª RODADA – 07/09/2011 – 4ª Feira
CA CAMBÉ X SE PLATINENSE
SE MATSUBARA X JUNIOR TEAM FUTEBOL S/A
PSTC X CINCÃO EC

4ª RODADA – 10 e 11/09/2011 – Sáb./Dom.
PSTC X SE MATSUBARA
CINCÃO EC X CA CAMBÉ
JUNIOR TEAM FUTEBOL S/S LTDA X SE PLATINENSE

5ª RODADA – 17 e 18/09/2011 – Sáb./Dom.
SE PLATINENSE X SE MATSUBARA
CINCÃO EC X JUNIOR TEAM FUTEBOL S/S LTDA
CA CAMBÉ X PSTC

*returno
1ª RODADA – 24 e 25/09/2011 – Sáb./Dom.
JUNIOR TEAM FUTEBOL S/S LTDA X PSTC
SE MATSUBARA X CA CAMBÉ
SE PLATINENSE X CINCÃO EC

2ª RODADA – 01 e 02/10/2011 – Sáb./Dom.
CA CAMBÉ X JUNIOR TEAM FUTEBOL S/S LTDA
CINCÃO EC X SE MATSUBARA
PSTC X SE PLATINENSE

3ª RODADA – 08 e 09/10/2011 – Sáb./Dom.
SE PLATINENSE X CA CAMBÉ
JUNIOR TEAM FUTEBOL S/A X SE MATSUBARA
CINCÃO EC X PSTC

4ª RODADA – 12/10/2011 – 4ª Feira
SE MATSUBARA X PSTC
CA CAMBÉ X CINCÃO EC
SE PLATINENSE X JUNIOR TEAM FUTEBOL S/S LTDA

5ª RODADA – 15 e 16/10/2011 – Sáb./Dom.
SE MATSUBARA X SE PLATINENSE
JUNIOR TEAM FUTEBOL S/S LTDA X CINCÃO EC
PSTC X CA CAMBÉ

 

Obs.
As partidas poderão sofrer alterações, por solicitação das redes de tv, por medidas de
segurança ou por decisão judicial.
Comente aqui


Campeonato Regional Sub 20

A Liga Desportiva de Maringá, através de seu presidente Sr. Dirceu Oscar de Mattos tem a honra de convidá-lo à participar do Campeonato Regional da Categoria Sub 20 (2ª semestre) ano base 1991 .

Arbítral : 14/07/2011 (17 horas)

Local : Plenário Horácio Raccanello ( Câmara de vereadores de Maringá)

Previsão de inicio da Competição: 07 de agosto.

Taxa de Inscrição: R$ 500,00.

Taxa de Arbitragem: R$ 300,00.

Taxa de locomoção: R$ 2,00 (só ida)

Premiação: Troféu ao Campeão, vice-campeão, artilheiro e goleiro menos vazado.

Contamos com vossa presença.

Atenciosamente.

Dirceu Oscar de Mattos
Presidente da LDM

Comente aqui


Regional de Base 2011 (Semifinais)

Sábado – 02/07

Roberto Duque da Rocha/Alvorada

Cat. 98/99 8h30
S.E. Alvorada Clube X Cocamar Purity/Sicredi

Cat. 96/97 9h30
A.E. Atlético UNIUEM X Cocamar Purity/Sicredi

Cat. 94/95 10h30
Itambé X S.E. Alvorada Clube

Helenton Bitencourt (Dist. Iguatemi)

Cat. 98/99 8h
N5 Escola Coxa X Olimpico

Cat. 96/97 9h
N5 Escola Coxa A X Toque de Mestre/Sarandi

Cat. 00/01 10h
S.E. Alvorada Clube X Toque de Mestre/Sarandi

Cat. 94/95 11h
Grêmio Esportivo Mgá/Flórida X C.E. Miosótis/Sec. Esportes Mgá

Comente aqui


Copa Espaço Nelson Verri de Suiço de Maringá

Estão abertas as inscrições para a disputa da 2ª COPA ESPAÇO NELSON VERRI DE SUIÇO DE MARINGÁ, em promoção do Espaço Cultural Nelson Verri, tendo a coordenação da Promovol Eventos e que deverá reunir o máximo de 24 equipes e os ,organizadores estão pedindo para que as equipes interessadas faça a sua inscrição ainda hoje e garanta a sua vaga, pois muitas equipes estão estudando a participação e não será aumentada a quantidade de participantes.
EQUIPES CONFIRMADAS
BORRACHARIA 2 AMIGOS
ECOBRÁS CONTABILIDADE
GRESCON FC
GUAICURÚS / PARANAGUÁ CABINES
MANITEC
MR PEREIRA
VIANFLEX INDUSTRIA E COMERCIO DE MÓVEIS
EQUIPES ESTUDANDO A PARTICIPAÇÃO
ÂNGULO
ANTENAS AQUÁRIO
ART STYLE / PAIÇANDU / TGT
AUTO ESCOLA NOVO HORIZONTE
BUFFET PARADISE
CAMAGRIL
CAMILO SUPERMERCADOS
CARVÃO NEGÃO
COMTINTAS / RIBAMAR SPORTS
DAMA / GRUPO SERVOPA
E.C. MONTE REY
EDUFORME
GRUPO CL
HIPPERQUÍMICA
IGUARAÇÚ
ÍNDIO PRODUTOS ÓPTICOS
JUVENTUDE
LAVA JATO CARRARA
LIVRARIA BOM LIVRO / CARRETÃO
ODERÇO / JAGUARA.COM
OURIZONA / SUPERMERCADO PLANTIL
RADIOTEC
RIBAMAR SPORTS / COLORADO FC
SG SISTEMAS
SITIGRAM / GRÁFICA MARANATA
SOCIEDADE ESPORTIVA AMIGOS DO DEVA / SEAD
TECNOFARMA
TEND GÁS / GÁS RIBEIRO
UFC
VIA NORTE VEÍCULOS / KARINA ESPORTES
VIDRAÇARIA VITÓRIA
ZACARIAS VEÍCULOS
DENTRE OUTRAS EQUIPES QUE DEVERÃO SE INSCREVER
PREMIAÇÃO AOS FINALISTAS
– Ao final da competição será entregue, logo após a partida final, um bonita premiação da seguinte forma:
Ao CAMPEÃO > TROFÉU + 20 MEDALHAS/OURO + JOGO DE 16 CAMISAS (14 CAMISAS DE LINHA + 2 DE GOLEIRO)
Ao VICE-CAMPEÃO > TROFÉU + 20 MEDALHAS/PRATA + UMA BOLA DE FUTEBOL SUIÇO
Ao 3º COLOCADO > TROFÉU + 20 MEDALHAS/BRONZE + UMA BOLA DE FUTEBOL SUIÇO
Ao 4º COLOCADO > 20 MEDALHAS/BRONZE + UMA BOLA DE FUTEBOL SUIÇO
Ao ARTILHEIRO > TROFÉU + UM PAR DE TÊNIS DE FUTEBOL SUIÇO
Ao GOLEIRO MENOS VAZADO > TROFÉU + UM PAR DE LUVAS PARA GOLEIRO

Comente aqui


Estudante marialvense conquista prêmio nacional

Tainá Ferreira da Silva visitou Prefeito Deca (Na foto, ao lado do Prefeito Deca e da mãe Márcia Ferreira Alves da Silva)

Esteve visitando o Prefeito Deca, a aluna Tainá Ferreira da Silva, da 6ª série D, do Colégio Dr. Felipe Silveira Bittencourt, ganhadora da medalha de bronze na OBMEP (Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas).

 

Para a coordenadora do OBMEP do Colégio Bitencourt, Marilene Girardi, Tainá sempre foi uma aluna que busca o conhecimento, por isso, consegue se destacar em todas as disciplinas, não só em matemática.

 

O Prefeito Deca disse que a aluna é um exemplo a ser seguido pelos demais jovens, pois com dedicação ela conquistou um prêmio que orgulha toda a comunidade marialvense.

Com o resultado obtido, Tainá ganhou uma bolsa de estudos na UEM (Universidade Estadual de Maringá), com direito de participar do projeto PIC (Projeto de Iniciação Cientifica).

Maiores informações: (44) 3232 8354.

Comente aqui


Campeonato Suíço Livre começa no próximo sábado

A Secretaria de Esportes e Lazer divulgou a tabela do Campeonato Municipal de Futebol Suíço – Categoria Livre 2011. A competição terá início no próximo sábado, 2 de julho.

Este ano, 30 equipes divididas em 5 grupos, irão disputar o título.

“A expectativa é de mais uma grande competição. Aproveito para agradecer os diretores e atletas das equipes que com certeza abrilhantaram ainda mais esta promoção da Prefeitura Municipal”, disse o Prefeito Deca.

Maiores informações: (44) 3232 8354.

Comente aqui


11º Campeonato Metropolitano de Futsal Feminino

No último final de semana não teve jogos devido ao feriado prolongado e assim a próxima rodada será neste domingo – dia 3 de julho de 2011 no Ginásio de Esportes da Vila Olimpica de Maringá, valendo pelo 11º CAMPEONATO METROPOLITANO DE FUTSAL DE MARINGÁ, em promoção da LMFM – Liga Metropolitana de Futsal de Maringá, com coordenação técnica da Promovol Eventos e apoio da Secretaria dos Esportes e Lazer de Maringá, do Sindmetalúrgicos e do Espaço Nelson Verri.

DIA 3 de JULHO de 2011 – DOMINGO À TARDE – GINÁSIO DE ESPORTES DA VILA OLIMPICA
14h45 – AUDIO CLUB / G10 / PAIÇANDU x LAMBARI FUTSAL / MARINGÁ
15h30 – ACEMA / MARINGÁ x SOC. ESP. ALVORADA / MARINGÁ
16h15 – ELETRO XAVIER / MARINGÁ x BETACLINICA / MARINGÁ
17h00 – UNIÃO ESPORTIVA DINALLE / MARINGÁ 1×0 VERSÁTIL / MARINGÁ
Folgará no Grupo A – ESPAÇO NELSON VERRI / ARCOM / MARINGÁ
Folgará no Grupo B – ATLETICO UNIÃO PAKITO / AGUIAR / SARANDI

CLASSIFICAÇÃO ATUALIZADA DA 1ª FASE

GRUPO ”A” –

ESPAÇO NELSON VERRI / ARCOM / MARINGÁ 06

BETACLINICA / MARINGÁ 05

ELETRO XAVIER / MARINGÁ 03

SOCIEDADE ESPORTIVA ALVORADA / MARINGÁ 03

ACEMA / MARINGÁ 02

GRUPO ”B” –

UNIÃO ESPORTIVA DINALLE / MARINGÁ 08

LAMBARI FUTSAL / MARINGÁ 06

ATLETICO UNIÃO PAKITO / AGUIAR / SARANDI 05

AUDIO CLUB / G10 / PAIÇANDU 03

VERSÁTIL / MARINGÁ   ELIMINADA POR TER DADO Wx0

ATENÇÃO – AS DEMAIS EQUIPES GANHAM POR 1×0 OS JOGOS CONTRA O VERSÁTIL E SOMAM 3 PONTOS.

Comente aqui


Renato Castro comanda Colorado na terceirona

O Tecnico Renato Castro vai comandaor a equipe do Colorado Atlético Clube na terceira divisão do campeonato paranaense.

A equipe esta sendo montada e segue trabalhando em Maringá , em parceria com o clube esportivo mandacaru , onde estão sendo realizados os treinamentos e avaliações na parte da manhã.

A equipe será uma mesclagem de atletas profissionais , amadores e de base , o objetivo principal é fazer um bom trabalho e dar oportunidade a jovens talentos , diz Renato Castro.

Comente aqui


Brasileirão: Corinthians assume a ponta em rodada dos visitantes

 

7ª RODADA
29/06 – 19h30 Grêmio-RS 2 x 2 Avaí-SC
29/06 – 19h30 Vasco da Gama-RJ 0 x 3 Cruzeiro-MG
29/06 – 19h30 América-MG 2 x 3 Flamengo-RJ
29/06 – 21h50 Figueirense-SC 2 x 1 Santos-SP
29/06 – 21h50 São Paulo-SP 0 x 2 Botafogo-RJ
29/06 – 21h50 Bahia-BA 0 x 1 Corinthians-SP
30/06 – 19h30 Palmeiras-SP x Atlético-GO
30/06 – 19h30 Coritiba-PR x Ceará-CE
30/06 – 21h00 Fluminense-RJ x Atlético-PR
30/06 – 21h00 Atlético-MG x Internacional-RS

CLASSIFICAÇÃO:

1 Corinthians-SP 16 6 5 1 0 13 3 10 88.9
2 São Paulo-SP 15 7 5 0 2 9 8 1 71.4
3 Botafogo-RJ 14 7 4 2 1 10 5 5 66.7
4 Figueirense-SC 13 7 4 1 2 9 7 2 61.9
5 Flamengo-RJ 13 7 3 4 0 16 8 8 61.9
6 Palmeiras-SP 11 6 3 2 1 10 5 5 61.1
7 Vasco da Gama-RJ 11 7 3 2 2 10 11 -1 52.4
8 Fluminense-RJ 9 6 3 0 3 4 6 -2 50.0
9 Internacional-RS 9 6 2 3 1 12 8 4 50.0
10 Cruzeiro-MG 9 7 2 3 2 9 7 2 42.9
11 Atlético-MG 8 6 2 2 2 10 9 1 44.4
12 Grêmio-RS 8 7 2 2 3 9 10 -1 38.1
13 Bahia-BA 8 7 2 2 3 8 9 -1 38.1
14 Atlético-GO 7 6 2 1 3 7 7 0 38.9
15 Ceará-CE 7 6 2 1 3 7 11 -4 38.9
16 Santos-SP 5 5 1 2 2 6 6 0 33.3
17 América-MG 5 6 1 2 3 9 14 -5 27.8
18 Coritiba-PR 4 6 1 1 4 9 10 -1 22.2
19 Avaí-SC 2 7 0 2 5 6 20 -14 9.5
20 Atlético-PR 1 6 0 1 5 1 10 -9 5.6
4 Comentários