VÍDEOS – Confira os lances dos Jogos Escolares do Paraná em Centenário do Sul

Lances dos Jogos Escolares do Paraná (JEPs) em Centenário do Sul/Lupionópolis, integrado por escolas e colégios do Núcleo Regional de Educação (NRE) de Londrina.

+ESPORTE

+ESPORTE

+ESPORTE

+ESPORTE

+ESPORTE

+ESPORTE

+ESPORTE

+ESPORTE

+ESPORTE

+ESPORTE

+ESPORTE

+ESPORTE

+ESPORTE

+ESPORTE

+ESPORTE

+ESPORTE

+ESPORTE

+ESPORTE

+ESPORTE

+ESPORTE

+ESPORTE

+ESPORTE

+ESPORTE

+ESPORTE

+ESPORTE

+ESPORTE

+ESPORTE

+ESPORTE

+ESPORTE

+ESPORTE

+ESPORTE

+ESPORTE

+ESPORTE

+ESPORTE

+ESPORTE

+ESPORTE

Comente aqui


Atletas de Maringá na Seleção Brasileira de Beach Tennis

Luana, Giovanni e Antonia

Orlando Gonzalez

Três atletas de Maringá foram chamados para defender a Seleção Brasileira de Beach Tennis. E a convocação é a segunda, e desta vez é para defender o Brasil no Campeonato Mundial por equipes Sub-14, que será realizado em agosto, em Moscou (Rússia).

 

Luana Nery, Giovanni Cariani e Antonia Thompson são os atletas de Maringá pelo capitão Plácido Juca para a competição internacional. +ESPORTE

Comente aqui


Gêmea Beatriz Carneiro, da APAN Maringá, é bronze no World Series na Itália

Orlando Gonzalez

A nadadora Beatriz Borges Carneiro, da Associação de Pais e Atletas da Natação de Maringá (APAN) e União Metropolitana Paradesportiva de Maringá (UMPM), conquistou, nesta sexta-feira (25), medalha bronze nos 100 metros peito na etapa do World Series, que acontece em Ligano Sabbiadoro, na Itália.

 

Após a participação do evento em território italiano, a nadadora seguirá para nova disputa internacional, em Sheffield, na Inglaterra.+ESPORTE

Comente aqui


Futsal encerra etapa regional dos Jogos Escolares do Paraná em Centenário do Sul

Orlando Gonzalez

A fase regional dos Jogos Escolares do Paraná (JEPs) em Centenário do Sul/Lupionópolis, integrada por escolas e colégios do Núcleo Regional de Educação (NRE) de Londrina, terminou no início da tarde de quinta-feira (24), no ginásio de esportes José Ferreira de Lima, em Centenário do Sul. E com o futsal a competição definiu os campeões nas modalidades coletivas e os dois melhores nas individuais que garantiram classificação à etapa macrorregional, que será disputada em Sertanópolis.

 

A competição, realizada durante sete dias nos dois municípios, além de Cambé, que sediou as provas de atletismo, envolveu a participação de 1.900 pessoas, entre atletas, técnicos e dirigentes, de 18 municípios. As disputas ocorreram nas classes A (15 a 17 anos) e B (12 a 14 anos). +ESPORTE

OS ÚLTIMOS CAMPEÕES

O penúltimo jogo dos JEPs estabeleceu a Escola Santa Marta, de Ibiporã como campeã da Classe B, após vitória de 3 a 1 contra o Colégio Presidente Arthur C. Silva, de Cafeara. O encerramento do campeonato teve frente a frente Colégio Marcelino Champagnat, de Londrina e Colégio Carmela Dutra, de Guarani. O time londrinense assegurou a vitória por 5 a 1, e ficou com o título da Classe A.

 

Os Jogos Escolares do Paraná são promovidos pelo Governo do Estado, por meio da Secretaria de Esporte e Turismo e Secretaria de Educação com apoio dos municípios de Centenário do Sul e Lupionópolis.

Confira os três melhores:

ATLETISMO

FEMININO A

1 – Colégio Adélia Dionísio Barbosa – Londrina

2 – Colégio Militar do Paraná – Londrina

3 – Padre Maria Castaldi – Londrina

 

FEMININO B

1 – Escola Valdir U. de Azevedo – Cambé

2 – Colégio Paulo Freire – Londrina

3 – Colégio Militar do Paraná – Londrina

Têniis de mesa nos Jogos Escolares do Paraná em Centenário do Sul

A post shared by Orlando Gonzalez – Assessoria (@orlandomgonzalez) on

MASCULIONO A

1 – Colégio Ética – Londrina

2 – Escola Valdir U. de Azevedo – Cambé

3 – Colégio Paulo Freire – Londrina

 

MASCULINO B

1 – Colégio Paulo Freire – Londrina

2 – Colégio Militar do Paraná – Londrina

3 – Escola São José – Cambé

 

ATLETISMO ACD

FEMININO 14

1 – Escola Especial Ilece Cafezal – Londrina

2 – Escola Especial Santa Rita – Londrina

3 – Escola Biodiversidade – Londrina

 

FEMININO 16

1 – Escola Especial João XVIII – Ibiporã

2 – Escola Especial Rafael Oliveira – Guaraci

3 – Escola Especial Valdir U. de Azevedo – Cambé

 

FEMININO 18

1 – Escola Especial Santa Rita – Londrina

FEMININO C

1 – Escola Especial Santa Rita – Londrina

2 – Escola Especial Ilece Cafezal – Londrina

3 – Escola Especial Rafael Oliveira – Guaraci

 

MASCULINO 14

1 – Escola Especial Ilece Cafezal – Londrina

2 – Escola Especial Santa Rita – Londrina

 

MASCULINO 16

1 – Escola Especial Ilece Cafezal – Londrina

2 – Escola Especial Santa Rita – Londrina

3 – Escola Especial Jorge A. Júnior – Porecatu

Jogos Escolares do Paraná em Centenário do Sul

A post shared by Orlando Gonzalez – Assessoria (@orlandomgonzalez) on

MASCULINO 18

1 – Escola Especial Ilece Cafezal – Londrina

2 – Escola Especial Jorge A. Júnior – Porecatu

3 – Escola Especial XVIII – Ibiporã

 

MC

1 – Escola Especial Jorge A. Júnior – Porecatu

2 – Escola Especial Anna Maria Pietta – Florestópolis

3 – Escola Especial João XVIII – Ibiporã

 

BASQUETEBOL

FEMININO A

1 – Colégio Atoop – Londrina

 

FEMININO B

1 – Colégio Wistremundo R. P. Garcia – Londrina

 

MASCULINO A

1 – Colégio St. James – Londrina

2 – Colégio Padre Francisco Villanueva – Rolândia

3 – Colégio Padre José Pires – Centenário do Sul

 

MASCULINO B

1 – Colégio Padre Newton Guimarães – Londrina

2 – Colégio Atílio Codatto – Cambé

 

FUTSAL

FEMININO A

1 – Colégio Tsuru Oguido – Londrina

2 – Colégio Padre Francisco Villanueva – Rolândia

3 – Colégio Padre José Pires – Centenário do Sul

 

FEMININO B

1 – Colégio Tsuru Oguido – Londrina

2 – Colégio Carmela Dutra – Guaraci

3 – Colégio Érico Veríssimo – Cambé

 

MASCULINO A

1 – Colégio Marcelino Champagnat – Londrina

2 – Colégio Carmela Dutra – Guaraci

3 – Colégio Sonia Marcondes – Ibiporã

 

MASCULINO B

1 – Escola Santa Marta – Ibiporã

2 – Colégio Presidente Arthur C. Silva – Cafeara

3 – Colégio Ética – Londrina

 

FUTSAL ACD

FEMININO A

1 – Escola Especial Santa Rita – Londrina

 

MASCULINO A

1 – Escola Especial Anna Maria Pietta – Florestópolis

2 – Escola Especial Santa Rita – Londrina

 

HANDEBOL

FEMININO A

1 – Colégio Padre Eudice R. Oliveira – Florestópolis

2 – Colégio Olympia M. Tormenta – Londrina

3 – Colégio 14 de Dezembro – Alvorada do Sul

 

FEMININO B

1 – Colégio Padre Eudice R. Oliveira – Florestópolis

2 – Escola Anastácio Cerezine – Alvorada do Sul

3 – Escola Valdir U. de Azevedo – Cambé

 

MASCULINO A

1 – Colégio Marcelino Champagnat – Londrina

2 – Colégio Andrea Nuzzi – Cambé

3 – Colégio Padre Eudice R. Oliveira – Florestópolis

 

MASCULINO B

1 – Colégio Júlia Wanderley – Prado Ferreira

2 – Escola Valdir U. de Azevedo – Cambé

3 – Colégio Padre Eudice R. Oliveira – Florestópolis

 

TÊNIS DE MESA

FEMININO A

1 – Colégio 11 de Outubro – Cambé

 

FEMININO B

1 – Colégio 11 de Outubro – Cambé

 

MASCULIINO A

1 – Colégio Bom Jesus – Rolândia

2 – Colégio Olavo Bilac – Ibiporã

3 – Colégio 11 de Outubro – Cambé

 

MASCULINO B

1 – Colégio Unidade Pólo – Ibiporã

2 – Colégio Ateneu – Londrina

3 – Colégio Souza Neves – Rolândia

 

VOLEIBOL

FEMININO A

1 – Colégio Vicente Rijo – Londrina

2 – Colégio Souza Neves – Rolândia

3 – Colégio Malvino Oliveira – Porecatu

 

FEMININO B

1 – Colégio Marcelino Champagnat – Londrina

2 – Colégio Malvino Oliveira – Porecatu

3 – Colégio Alfa e Omega – Rolândia

 

MASCULINO A

1 – Colégio Unidade Pólo – Ibiporã

2 – Colégio Londrinense – Londrina

3 – Colégio Malvino Oliveira – Porecatu

 

MASCULINO B

1 – Colégio Londrinense – Londrina

2 – Colégio Malvino Oliveira – Porecatu

3 – Escola Dr. Leopoldino Ferreira – Cambé

 

XADREZ

FEMININO A

1 – Colégio Militar do Paraná – Londrina

2 – Escola São José – Cambé

 

FEMININO B

1 – Escola São José – Cambé

 

MASCULINO A

1 – Colégio Benedito Rokag – Tamarana

2 – Colégio Vicente Rijo – Londrina

3 – Escola São José – Cambé

 

MASCULINO B

1 – Colégio Olavo Bilac – Ibiporã

2 – Colégio Unidade Pólo – Ibiporã

3 – Escola Biodiversidade – Londrina

Danilo Gonzalez – Email: [email protected] Celular – (44) 9843-4677

COM/SEET

Orlando Gonzalez

(44) 9 9903-6304

 

 

Comente aqui


OUÇA notícias do esporte e de Maringá no Pan News da Rádio Jovem Pan Maringá

Na Rádio Jovem Pan Maringá  (101.3 FM) o ouvinte/internauta acompanha diariamente as principais notícias do esporte de Maringá, nas duas edições do Pan News: às 9h10 e às 18h10.

Ouça as informações da 1ª edição desta sexta-feira (25): Notícias da Libertadores, Brasileiro e dos Jogos Escolares do Paraná em Centenário do Sul, e também as principais informações da Cidade Canção, com Paulo Caetano, Angelo Rigon, Orlando Gonzalez, Agnaldo Vieira, Roberto Lima e Carioca. +ESPORTE

Pan News – Notícia com credibilidade!

OUÇA A Rádio Jovem Pan Maringá, ao vivo!

OUÇA AQUI!

TAMBÉM AQUI!

Comente aqui


Vereadores de Maringá homenageiam campeão mundial com Brasão do Município

A Câmara de Maringá homenageou o atleta José Eraldo de Lima com a entrega do Brasão do Município e o título do Mérito Comunitário na sessão de quinta-feira (24). O atleta foi campeão da Wings For Life World Run, competição mundial, realizada neste mês. A homenagem foi proposta pelo vereador Mário Verri, vice-presidente do Legislativo.

 

O atleta agradeceu a homenagem e o reconhecimento da Câmara ao seu trabalho. “Fico muito honrado com essa homenagem é um estímulo para continuar buscando meus sonhos. Agradeço aos meus amigos e principalmente aos meus familiares.”

Ele destacou ainda que Maringá é uma das cidades do Paraná que têm mais adeptos da corrida. “Aqui há muitas pessoas que praticam esse esporte que ajuda na qualidade de vida e manutenção da saúde.” +ESPORTE

 

O vereador Mário Verri explicou que a corrida Wings For Life, realizada no Rio de Janeiro no dia 6 de maio, acontece simultaneamente em vários países. “O nosso atleta foi campeão enaltecendo o nome de Maringá”, ressaltou.

 

Verri informou ainda que José Eraldo é também gestor do Clube Ingá de Corrida, recordista paranaense dos 3 mil metros com obstáculos e foi campeão e recordista da maratona mais difícil do Brasil, realizada na Serra do Rio do Rastro em Santa Catarina.

Comente aqui


Em 180 dias Maringá vai ganhar pista de skate de padrão internacional

Na presença da comunidade esportiva, o prefeito Ulisses Maia assinou na tarde de quinta-feira (24) a ordem de serviço que deu início imediato às obras para implantação de uma pista de skate no complexo esportivo da Vila Olímpica de Maringá.

 

Com dimensões olímpicas oficiais e no padrão internacional exigido pela Confederação Brasileira da modalidade, a pista está sendo construída na área da esplanada, em frente ao Ginásio Valdir Pinheiro e o velódromo. +ESPORTE

 

“Maringá já é um referencial de esportes de alto rendimento. Agora com esta pista de skate e outra que será construída na Praça da Glória, na região do Jardim Liberdade, além da Praça de Patinação que já entregamos na Praça Pedro Álvares Cabral, na Avenida Cerro Azul, a cidade está estruturada também para a prática dessa modalidade que ganha cada vez mais adeptos e visibilidade”, enfatizou o prefeito.

 

O secretário municipal de Obras Públicas, Marcos Zucoloto, observou que o projeto da obra atendeu às sugestões da Associação dos Skatistas de Maringá (ASKM) e ocupará uma área de 1.093,30 m², dotada de corrimãos e diversos obstáculos.

 

A construção da pista exigirá o investimento de R$ 603 mil, sendo R$ 450 mil de recursos federais, originários de emenda parlamentar apresentada pelo deputado federal Edmar Arruda, que também assinou a ordem de serviço. O prazo para conclusão da obra é de 180 dias.

 

“Pode parecer que o custo esteja acima dos valores convencionais, entretanto, é preciso esclarecer que trata-se de ′uma obra de arte′ específica para um esporte que exige estrutura reforçada de materiais para sua sustentação, como a fórmula de concretagem, maior volume de ferragens e, principalmente, um sistema de iluminação adequado para esse tipo de equipamento público”, explicou Zucoloto.

 

JUBs

Para o secretário de Esportes e Lazer, Valmir Fassina, a previsão é que a entrega da pista coincidirá com o período de realização da etapa final dos Jogos Universitários Brasileiros (JUB′s), que acontecerá no mês de novembro em Maringá.

 

“Por solicitação de Maringá que, como cidade-sede pode solicitar a inclusão de até três modalidades, a CBDU deverá incluir competições de Skate nos JUB′s deste ano, assim como serão incluídos o Vôlei de Praia e o Ciclismo”, afirmou Fassina.

 

De acordo com o presidente da Associação dos Skatistas de Maringá (ASKM), Rafael Gomes, a pista foi projetada para a prática da modalidade Street Skate. “É o chamado ′skate de rua′, que é a modalidade que tem maior número de praticantes no Brasil e no mundo e, especialmente, aqui em Maringá”, disse.

 

Emocionado no evento, o gerente municipal da Juventude, Adriano Bacura, lembrou que em fevereiro deste ano a Prefeitura de Maringá também entregou as obras de reforma geral e revitalização de toda a área da Praça Pedro Álvares Cabral, conhecida como a “Praça de Patinação” ou “Banks”, na Avenida Cerro Azul (Zona 2). A pista de patinação foi repaginada, teve as rampas recuperadas e ganhou novos obstáculos, além da instalação do “bowl” – uma rampa em formato de piscina, que também vinha sendo solicitada há tempos.

 

“Com mais essa obra, a Prefeitura de Maringá reafirma seu compromisso com a comunidade e o esporte, investindo em áreas de lazer e prática esportiva, incentivando atletas e beneficiando toda a sociedade. Afinal, quando se trabalha em silêncio as coisas acontecem e, hoje, aqui, mostramos que o bolo está pronto”, sublinhou.

 

Também participaram do ato de assinatura da ordem de serviço os vereadores Mário Verri e Carlos Mariucci; a presidente do Provopar-Maringá, Eliane Maia; o representante da Construtora Semeai Skate Parks – responsável pela obra -, engenheiro Rodrigo Saito; o presidente da OPEM, pastor Alexandre Ferrarezi; além de diretores e gerentes da Secretaria de Esportes e Lazer. (Carlos Pedroso/PMM)

Comente aqui


Em Santos, APAN Maringá participa do Brasileiro de Natação Infantil

Miguel, Felipe e Enzo defendem APAN Maringá no Brasileiro

Orlando Gonzalez

A APAN Maringá, melhor equipe de natação do Norte/Noroeste do Paraná, estreou nesta quarta-feira (23) no Campeonato Brasileiro de Natação infantil, no Parque Aquático do Clube Internacional de Regatas, em Santos. +ESPORTE

 

Neste primeiro dia de provas, Miguel Luis dos Santos obteve o sexto lugar, nos 50 metros livre. Enzo Bazan Montanari nadou bem, também melhorando a sua marca pessoal, mas não foi para a final .

 

A equipe, comandada pelo técnico Felipe Sgóbero, tem ainda mais três provas pela frente.

Danilo Gonzalez – Email: [email protected] Celular – (44) 9843-4677

Comente aqui


Confira na Rádio Jovem Pan Maringá notícias dos Jogos Escolares do Paraná em Centenário do Sul

Na Rádio Jovem Pan Maringá  (101.3 FM) o ouvinte/internauta acompanha diariamente as principais notícias do esporte de Maringá, nas duas edições do Pan News: às 9h10 e às 18h10.

Ouça as informações da 1ª edição desta quarta-feira (23): Notícias do Maringá FC, da APAN Maringá e dos Jogos Escolares do Paraná em Centenário do Sul, e também as principais informações da Cidade Canção, com Paulo Caetano, Angelo Rigon, Orlando Gonzalez, Agnaldo Vieira, Roberto Lima e Carioca. +ESPORTE

Pan News – Notícia com credibilidade!

OUÇA A Rádio Jovem Pan Maringá, ao vivo!

OUÇA AQUI!

TAMBÉM AQUI!

Comente aqui