orlando gonnzalez



Futsal encerra etapa regional dos Jogos Escolares do Paraná em Centenário do Sul

Orlando Gonzalez

A fase regional dos Jogos Escolares do Paraná (JEPs) em Centenário do Sul/Lupionópolis, integrada por escolas e colégios do Núcleo Regional de Educação (NRE) de Londrina, terminou no início da tarde de quinta-feira (24), no ginásio de esportes José Ferreira de Lima, em Centenário do Sul. E com o futsal a competição definiu os campeões nas modalidades coletivas e os dois melhores nas individuais que garantiram classificação à etapa macrorregional, que será disputada em Sertanópolis.

 

A competição, realizada durante sete dias nos dois municípios, além de Cambé, que sediou as provas de atletismo, envolveu a participação de 1.900 pessoas, entre atletas, técnicos e dirigentes, de 18 municípios. As disputas ocorreram nas classes A (15 a 17 anos) e B (12 a 14 anos). +ESPORTE

OS ÚLTIMOS CAMPEÕES

O penúltimo jogo dos JEPs estabeleceu a Escola Santa Marta, de Ibiporã como campeã da Classe B, após vitória de 3 a 1 contra o Colégio Presidente Arthur C. Silva, de Cafeara. O encerramento do campeonato teve frente a frente Colégio Marcelino Champagnat, de Londrina e Colégio Carmela Dutra, de Guarani. O time londrinense assegurou a vitória por 5 a 1, e ficou com o título da Classe A.

 

Os Jogos Escolares do Paraná são promovidos pelo Governo do Estado, por meio da Secretaria de Esporte e Turismo e Secretaria de Educação com apoio dos municípios de Centenário do Sul e Lupionópolis.

Confira os três melhores:

ATLETISMO

FEMININO A

1 – Colégio Adélia Dionísio Barbosa – Londrina

2 – Colégio Militar do Paraná – Londrina

3 – Padre Maria Castaldi – Londrina

 

FEMININO B

1 – Escola Valdir U. de Azevedo – Cambé

2 – Colégio Paulo Freire – Londrina

3 – Colégio Militar do Paraná – Londrina

Têniis de mesa nos Jogos Escolares do Paraná em Centenário do Sul

A post shared by Orlando Gonzalez – Assessoria (@orlandomgonzalez) on

MASCULIONO A

1 – Colégio Ética – Londrina

2 – Escola Valdir U. de Azevedo – Cambé

3 – Colégio Paulo Freire – Londrina

 

MASCULINO B

1 – Colégio Paulo Freire – Londrina

2 – Colégio Militar do Paraná – Londrina

3 – Escola São José – Cambé

 

ATLETISMO ACD

FEMININO 14

1 – Escola Especial Ilece Cafezal – Londrina

2 – Escola Especial Santa Rita – Londrina

3 – Escola Biodiversidade – Londrina

 

FEMININO 16

1 – Escola Especial João XVIII – Ibiporã

2 – Escola Especial Rafael Oliveira – Guaraci

3 – Escola Especial Valdir U. de Azevedo – Cambé

 

FEMININO 18

1 – Escola Especial Santa Rita – Londrina

FEMININO C

1 – Escola Especial Santa Rita – Londrina

2 – Escola Especial Ilece Cafezal – Londrina

3 – Escola Especial Rafael Oliveira – Guaraci

 

MASCULINO 14

1 – Escola Especial Ilece Cafezal – Londrina

2 – Escola Especial Santa Rita – Londrina

 

MASCULINO 16

1 – Escola Especial Ilece Cafezal – Londrina

2 – Escola Especial Santa Rita – Londrina

3 – Escola Especial Jorge A. Júnior – Porecatu

Jogos Escolares do Paraná em Centenário do Sul

A post shared by Orlando Gonzalez – Assessoria (@orlandomgonzalez) on

MASCULINO 18

1 – Escola Especial Ilece Cafezal – Londrina

2 – Escola Especial Jorge A. Júnior – Porecatu

3 – Escola Especial XVIII – Ibiporã

 

MC

1 – Escola Especial Jorge A. Júnior – Porecatu

2 – Escola Especial Anna Maria Pietta – Florestópolis

3 – Escola Especial João XVIII – Ibiporã

 

BASQUETEBOL

FEMININO A

1 – Colégio Atoop – Londrina

 

FEMININO B

1 – Colégio Wistremundo R. P. Garcia – Londrina

 

MASCULINO A

1 – Colégio St. James – Londrina

2 – Colégio Padre Francisco Villanueva – Rolândia

3 – Colégio Padre José Pires – Centenário do Sul

 

MASCULINO B

1 – Colégio Padre Newton Guimarães – Londrina

2 – Colégio Atílio Codatto – Cambé

 

FUTSAL

FEMININO A

1 – Colégio Tsuru Oguido – Londrina

2 – Colégio Padre Francisco Villanueva – Rolândia

3 – Colégio Padre José Pires – Centenário do Sul

 

FEMININO B

1 – Colégio Tsuru Oguido – Londrina

2 – Colégio Carmela Dutra – Guaraci

3 – Colégio Érico Veríssimo – Cambé

 

MASCULINO A

1 – Colégio Marcelino Champagnat – Londrina

2 – Colégio Carmela Dutra – Guaraci

3 – Colégio Sonia Marcondes – Ibiporã

 

MASCULINO B

1 – Escola Santa Marta – Ibiporã

2 – Colégio Presidente Arthur C. Silva – Cafeara

3 – Colégio Ética – Londrina

 

FUTSAL ACD

FEMININO A

1 – Escola Especial Santa Rita – Londrina

 

MASCULINO A

1 – Escola Especial Anna Maria Pietta – Florestópolis

2 – Escola Especial Santa Rita – Londrina

 

HANDEBOL

FEMININO A

1 – Colégio Padre Eudice R. Oliveira – Florestópolis

2 – Colégio Olympia M. Tormenta – Londrina

3 – Colégio 14 de Dezembro – Alvorada do Sul

 

FEMININO B

1 – Colégio Padre Eudice R. Oliveira – Florestópolis

2 – Escola Anastácio Cerezine – Alvorada do Sul

3 – Escola Valdir U. de Azevedo – Cambé

 

MASCULINO A

1 – Colégio Marcelino Champagnat – Londrina

2 – Colégio Andrea Nuzzi – Cambé

3 – Colégio Padre Eudice R. Oliveira – Florestópolis

 

MASCULINO B

1 – Colégio Júlia Wanderley – Prado Ferreira

2 – Escola Valdir U. de Azevedo – Cambé

3 – Colégio Padre Eudice R. Oliveira – Florestópolis

 

TÊNIS DE MESA

FEMININO A

1 – Colégio 11 de Outubro – Cambé

 

FEMININO B

1 – Colégio 11 de Outubro – Cambé

 

MASCULIINO A

1 – Colégio Bom Jesus – Rolândia

2 – Colégio Olavo Bilac – Ibiporã

3 – Colégio 11 de Outubro – Cambé

 

MASCULINO B

1 – Colégio Unidade Pólo – Ibiporã

2 – Colégio Ateneu – Londrina

3 – Colégio Souza Neves – Rolândia

 

VOLEIBOL

FEMININO A

1 – Colégio Vicente Rijo – Londrina

2 – Colégio Souza Neves – Rolândia

3 – Colégio Malvino Oliveira – Porecatu

 

FEMININO B

1 – Colégio Marcelino Champagnat – Londrina

2 – Colégio Malvino Oliveira – Porecatu

3 – Colégio Alfa e Omega – Rolândia

 

MASCULINO A

1 – Colégio Unidade Pólo – Ibiporã

2 – Colégio Londrinense – Londrina

3 – Colégio Malvino Oliveira – Porecatu

 

MASCULINO B

1 – Colégio Londrinense – Londrina

2 – Colégio Malvino Oliveira – Porecatu

3 – Escola Dr. Leopoldino Ferreira – Cambé

 

XADREZ

FEMININO A

1 – Colégio Militar do Paraná – Londrina

2 – Escola São José – Cambé

 

FEMININO B

1 – Escola São José – Cambé

 

MASCULINO A

1 – Colégio Benedito Rokag – Tamarana

2 – Colégio Vicente Rijo – Londrina

3 – Escola São José – Cambé

 

MASCULINO B

1 – Colégio Olavo Bilac – Ibiporã

2 – Colégio Unidade Pólo – Ibiporã

3 – Escola Biodiversidade – Londrina

Danilo Gonzalez – Email: [email protected] Celular – (44) 9843-4677

COM/SEET

Orlando Gonzalez

(44) 9 9903-6304

 

 

Comente aqui


Maringá sedia torneio de tênis de mesa em fevereiro

Orlando Gonzalez

A Associação Maringaense de Tênis de Mesa (AMTM) agendou para 4 de fevereiro a realização do Torneio Norte/Noroeste, em Maringá. As disputas serão no mini salão da Acema. Além dos enxadristas de Maringá, a competição deverá receber atletas de Londrina, Rolândia, Goioerê e Santa Fé.

 

O evento servirá como preparação para as disputas da Federação Paranaense de Tênis de Mesa, que deve divulgar nos próximos dias o calendário da temporada 2018.

 

Segundo a professora e atleta Simone Yamada, o torneio terá confrontos em cinco categorias: mista, avançado A, intermediário B, iniciantes C e especial. Os melhores serão premiados em dinheiro. +ESPORTE

Contato – (44) 9843-4677 – Email: [email protected]

Comente aqui


Maringá / Unimed / Unicesumar treina para pegar o Blumenau pela Liga Nacional

Prefeitura de Maringá/Unimed/Unicesumar treina para pegar o Blumenau pela Liga Nacional

A post shared by Orlando Gonzalez – Assessoria (@orlandomgonzalez) on

Comente aqui